Início do conteúdo

Eleição da Constituinte encerra nesta quarta

Encerra nesta quarta-feira (19) a eleição dos membros da Comissão de Sistematização da Constituinte, que será o grupo de pessoas encarregadas de escrever os documentos da Constituinte, que são o Projeto Pedagógico Institucional, o Estatuto e o Regimento Geral da UFPel. O pleito começou nesta terça-feira (18). A Comissão de Acompanhamento da Constituinte está prestando as seguintes orientações sobre o processo:

– Para eleição de representantes discentes e docentes, a votação ocorrerá na Unidade Acadêmica a qual o eleitor está vinculado.

– Para eleição de representantes técnico-administrativos esta ocorrerá nas Unidades Acadêmicas, as quais o eleitor estiver vinculado ou, para o caso de técnicos relacionados às áreas acadêmicas e HE, a votação será realizada da seguinte forma:

– Técnicos vinculados às áreas administrativas – hall de entrada do prédio do ANGLO, entre 8h30min e 18h;

– Técnicos vinculados ao Hospital Escola – corredor do HE nos seguintes horários (dia 18, das 6 h às 21h e dia 19, das 8h30min às 21h);

– Técnicos vinculados ao CTI-Campus Capão do Leão, Biotério e Palma – haverá urna móvel nos dois dias de votação.

– Não haverá voto em trânsito.

– A eleição para representantes discentes, docentes e técnico-administrativos, nas Unidades Acadêmicas, será conduzida pela comissão eleitoral constituída na Unidade, sendo dela a responsabilidade pela abertura das urnas, condução do processo de votação e finalização do pleito.

– A eleição no Hospital Escola e nas Unidades Administrativas, para representantes técnico-administrativos, será conduzida pela comissão de acompanhamento.

– A comissão eleitoral das unidades decide sobre as formas que deve utilizar, visando permitir que o maior número possível de interessados no processo possa participar do pleito eleitoral.

– O horário de votação nas unidades acadêmicas será das 8h30min às 22 horas, sendo facultado às Unidades Acadêmicas o melhor arranjo de horários para atender as especificidades da Unidade, respeitando-se o limite mínimo para encerramento das atividades de 21 horas.

– A comissão eleitoral de cada unidade deve entregar as urnas lacradas, junto com os demais materiais de votação, a partir das 17 horas e 30 minutos no Lyceu. Para os casos em que a votação encerrar às 22 horas, a comissão deverá entregar o material de votação imediatamente após o término da votação, também no Lyceu.

– Toda a apuração será realizada naquele local. A apuração dos votos para discentes e docentes acontecerá imediatamente a chegada das urnas e a apuração para os técnico-administrativos após às 22 horas, tendo em vista o horário de fechamento das urnas em Unidades que tenham horário noturno.

Nova eleição

Seis unidades acadêmicas não apresentaram candidatos discentes. Desse modo, novas inscrições serão abertas visando o preenchimento dessas vagas. As inscrições e campanha eleitoral acontecerão entre os dias 1º e 4 de dezembro e as eleições no dia 08 de dezembro nas Unidades de origem.

Instalação

A instalação da Comissão de Sistematização da Constituinte acontecerá no dia 28 de novembro, às 14 horas, no Lyceu.

Como será a eleição

Confira a regulamentação da eleição e como votar no arquivo Normas eleição CS .

Em quem votar

Os candidatos inscritos são os seguintes:

Docentes:

TITULAR SUPLENTE
Nº Insc Nome Unidade Nome Unid.
01 André Luis Porto Macedo CEARTE Gerson Rios Leme CEARTE
01 Wilhelm Martin Wallau CCQFA Daniela Bianchini CCQFA
02 Mirian R. Galvão Machado CCQFA Rejane Giacomelli Tavares CCQFA
01 Gilberto Loguercio Collares CDTEC Tiago Veiras Collares CDTEC
01 Amilcar Oliveira Barum CENG Christiano Martino Otero Avila CENG
01 Fábio Amaro da Silveira Duval CIM João Carlos de Oliveira Koglin CIM
01 Paulo Ricardo Silveira Borges CLC Luis Isaías Centeno do Amaral CLC
01 Pedro Rodrigues Curi Hallal ESEF Airton José Rombaldi ESEF
01 Maria da Graça Saraiva Nogueira FAT Marcio Silva Rodrigues FAT
01 Jorge Adolfo Silva FAEM Osvaldo Rettore Neto FAEM
01 Isabel Tourinho Salamoni FAURB Ligia Maria Avila Chiarelli FAURB
01 Alexandre Fernandes Gastal FD Oscar José Echenique Magalhães FD
01 Valdelaine da Rosa Mendes FAE Paulo Lisandro Amaral Marques FAE
01 Vanda Maria da Rosa Jardim FEN Valeria Cristina Christello Coimbra FEN
02 Rita Maria Heck FEN Juliana Graciela Vestena Zillmer FEN
01 Frantchesca Fripp dos Santos FMED Rafael Olive Leite FMED
01 João Carlos Torres Vianna FMET André Becker Nunes FMET
01 Silvana Paiva Orlandi FN Ivana Loraine Lindemann FN
01 Márcia Bueno Pinto FO Marcos Antonio Torriani FO
01 Thomaz Lucia Junior FV Everton Fagonde da Silva FV
01 Rodrigo Ferreira Kruger IB Albino Magalhães Neto IB
01 Adhemar Lourenço da Silva Junior ICH Francisco Luiz Pereira da Silva Neto ICH
01 Evandro Barbosa IFISP Pedro Gilberto da Silva Leite Junior IFISP
01 Alexandre Diehl IFM Sérgio Luiz Cardoso de Oliveira IFM

 

Discentes:

TITULAR SUPLENTE
       
NOME UNIDADE NOME UNIDADE
Renan Humberto Lunardello Fonseca CEARTE Diego Schmitz CEARTE
CCQFA CCQFA
Victor Hugo Barros CDTEC Mariana Espindola Vieira CDTEC
Lucas Trentin CENG Letícia Silveira Marafon CENG
Alexandre Magaldi Marcelino CENG Raphael Freire de Mello Bisneto CENG
CIM CIM
Fernanda Teixeira Corrêa CLC Maiara dos Santos Marinho CLC
Marcos Fernandes Steimbruch ESEF Thales Azevedo Alves ESEF
Flavio Moreira Ferreira FAT Magda Vargas Soares FAT
FAEM FAEM
Rodrigo Rosa FAUrb Flávia Galbiatti FAURB
Chapa 1: Bruna Hoisler Sallet FD Lucas Sega Ferrás Vieira FD
Chapa 2: Murilo Ariel Zenker Colomby FD Lucas Sá Brito Milech FD
FAE FAE
Diogo Henrique Tavares FEN Priscila de Moraes da Silveira FEN
Matheus Alexandre Rebelo FMED Matheus Vinicius Dzieva FMED
Allef Patrick Caetano de Matos FMET Taciane Vaz dos Santos FMET
José Alves Lagôa Junior FN Amanda Buss Thofehrn FN
Norma de Castro Cousen FN Franciély Bubols Monte FN
FO FO
Marcelo Dantas Ritta FV Carlos Loures Pires FV
Matheus Fernando Lopes da Silva IB Lucas dos Santos Marques IB
Samira Flávia Guedes de Souza ICH Antônio Renato de Castro Carabajal ICH
IFISP IFISP
Elemar Rapachi Pull IFM Patrícia Gonçalves Moreira IFM

 

Técnico-Administrativos :

UNIDADES ADMINISTRATIVAS

TITULAR SUPLENTE
Nº Insc Nome Unidade Nome Unid.
01 Jones Machado Pereira PRIE Marcelo Batista Canteiro PRIE
10 Julia Wickboldt Star PRG Tânia Luiza Stigger Vieira HE
12 Francisco Martins Ferrari HE Maralise Mastrontonio Lüdtke HE
15 Edilene Crisnei da Silva Ruiz GVR Elida Coelho de Lima HE
16 Tanizia Bender PROGEP Maria Eliana Furtado da Silva PROGEP
17 Luis Fernando Lopes Pereira HE Lorena Bergmann Roschildt HE
18 Marcio Schellin Bergman CPSI Ceni Rodrigues Borges CPSI
19 Rosemeri de Abreu Pedrozo HE Laiza Silveira Dias HE
20 José Ricardo Sousa Costa HE Olga Beatriz Souza Alonso PRPPG
21 Camila Rose G. B. Schwonke HE Maria Inês Ramos Maciel HE
22 Elis Regina Dias de Assis PRA Adriana de Souza Gomes Dias PRA
24 Isabel Cristina de Oliveira Arrieira HE Julieta Carriconde Fripp HE
25 Carmen Denise da Cruz Rossbch PRAE Barto Olivan Rosa de Farias PRIE
26 Otavio Leite Gastal HE Jaqueline Biccca Siqueira HE
27 Ana Carolina Issler Ferreira Kessler HE Daniela Nunes S. de Siqueira HE
28 Daize Duarte Sampaio HE Tiago Mateus Maleico BIBLIOT.
29 João Francisco Ferreira Pinto PRG/CRA Evelyn de Castro Roballo HE
30 Claudia Beatriz Neid Correia HE Morgana Riva GVR/ED.

 

UNIDADES ACADÊMICAS

TITULAR SUPLENTE
Nº Insc. Nome Unidade Nome Unidade
02 Diego Pereira Siqueira Ceng Rosane dos Santos Brandão CA
03 Vinícius Boldt dos Santos FE Caroline Drawanz Dias FE
04 Cristiano Haetinger Hubner FAEM Norma Alessandra J. D. Brasil FAEM
05 Paulo Ricardo Centeno Rodrigues FV Fabio da Silva e Silva FV
06 Ricardo Ripoll de Medeiros Ceng Ricardo Ramses G.Ribeiro Ceng
07 Dário Luis Fagundes Knüppe FAEM Darci Cardoso da Silva FAEM
08 Dejalmo Nolasco Prestes FAEM Ladislau Seus Silveira FAEM
09 Luan Diego Badia CLC Thiago H. Rodeghiero CA
11 Albio Ferreira da Costa ICH Maria Lúcia V. da Costa ICH
13 Mateus Ávila Tavares CLC Verônica Leite Christino CA
14 Sérgio Batista Christino CLC Luana Padilha Corrêa ICH
23 João Alberto Pedroso ICH Nelson Araujo Cabelleira FAUrb
31 Morgan Yuri O. Teles Machado FV Anelize de Oliveira C. Felix FV
Publicado em 16/11/2014, em Manchete.